Власти Сумской области объявили эвакуацию людей

Совет обороны Сумской области принял решение об эвакуации жителей населенных пунктов, находящихся в пятикилометровой приграничной зоне. Об этом сообщил председатель областной военной администрации, Владимир Артюх.

Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео

Это решение было принято в результате анализа оперативной обстановки на приграничных территориях Сумской области и составления отчетов военных, руководителей районов и территориальных общин, в связи с увеличением интенсивности вражеских обстрелов.

"На данный момент проводится системная подготовка, чтобы обеспечить достойные условия пребывания для эвакуированных жителей в безопасных районах и принимающих общинах", - говорится в сообщении.

После массового возмущения в соцсетях чиновник объяснил, что принудительной эвакуации жителей пятикилометровой пограничной зоны в Сумской области не будет, люди будут выезжать по желанию.

"Я хочу подчеркнуть, что экстренной и принудительной эвакуации не будет. Эвакуация начнется в плановом порядке после того, как граждане примут решение. Если человек отказывается от эвакуации, пишет заявление об отказе. Остальные граждане, которые соглашаются эвакуироваться, переместятся в безопасные места. То есть еще раз подчеркиваю: эвакуация будет плановой и по желанию»", - заверил Артюх.

В настоящее время активно проводится предварительная работа с главами пограничных общин, с целью подготовки к эвакуации. Этот масштабный процесс затронет 15 общин, расположенных в четырех районах области. Согласно оценкам, в пределах пятикилометровой зоны в настоящее время проживает около 20 тысяч человек.

Однако эвакуация будет осуществлена только после тщательного убеждения специальной комиссии в готовности новых мест для переселения пограничников, а также в готовности всех необходимых служб для безопасной эвакуации.

Важно отметить, что этот процесс будет осуществляться при активном взаимодействии с военными силами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут оформить финопомощь от Красного Креста.

Также мы писали, что названы размеры материальной помощи пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС.

Напоминаем, что украинцы могут оформить гуманитарную помощь, кто и как может зарегистрироваться.