Украинцам запретили курить в общественных местах электронные сигареты, а магазинам - продавать их

В Украине вступили в силу с 11 июля новые нормы антитабачного закона, которые касаются запрета продажи электронных сигарет и рекламу устройств для курения. Документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Сигареты. Фото: AgroDay
Сигареты. Фото: AgroDay

Согласно документу, с сегодняшнего в нашей стране запрещается реклама табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей для них. Также предусмотрены штрафы для лиц, не достигших 18 лет, за реализацию табачных изделий. Размер штрафа составляет 1020 грн, а при повторном нарушении в течение года - 10 200 грн.

Кроме того, запрещено курение электронных сигарет в общественных местах и помещениях. Размер штрафа за нарушения этого запрета составляет от 51 до 170 грн, а при повторном нарушении в течение года - от 170 до 340 грн.

В дополнение к этому, запрещено производство, торговля и импорт табачных изделий с вкусоароматическими добавками для продажи в Украине (за исключением производства для экспорта). Сигареты, уже находящиеся в продаже, будут разрешены к продаже в течение одного года.

Согласно законодательству, понятие "общественное место" определено как часть здания или сооружения, которое доступно или открыто для населения свободно, по приглашению или за плату, постоянно, периодически или время от времени.

К таким общественным местам относятся также подъезды зданий, подземные переходы, стадионы и паркинги.

Исходя из этого определения, улицы, парки и пляжи не рассматриваются как общественные места, и в них разрешено курение. В то же время, закон предоставляет городским, сельским и поселковым советам дополнительные полномочия для определения свободных от курения мест в своей общине.

Это означает, что данные органы власти могут установить дополнительные ограничения на курение в определенных общественных местах в пределах своей территории.

Напомним, украинцев поставили перед фактом: налоги резко изменятся - заплатить заставят всех.

Ранее мы сообщали, что украинцам рассказали о новых правилах и запретах, которые установлены законом.

Также "Стена" писала, что работники налоговой службы напомнили украинцам о штрафах.