Названы самые востребованные профессии в Украине

Для удовлетворения потребности Украины в медицинских и социальных специалистах было принято решение в Кабинете министров увеличить государственный заказ на их подготовку в учебных заведениях. Основное внимание будет уделено подготовке медиков, реабилитологов и социальных работников. Об этом сообщается на сайте правительства.

Работа в офисе. Фото: YouTube, скрин
Работа в офисе. Фото: YouTube, скрин

"Наше государство нуждается больше в реабилитологах, психологах, социальных работниках. Учли это в госзаказе на подготовку специалистов в 2023 году, который сегодня утверждаем", – рассказал премьер Денис Шмыгаль.

В то же время, в Кабинете министров подчеркнули, что восстановление Украины станет "самым амбициозным проектом с момента Второй мировой войны".

Это приведет к "наивысшему спросу на рынке труда" в отношении нескольких профессий. Конкретно, в Кабинете отметили следующее:

  • Саперы;
  • Строители.

В то же время в Украине наблюдается увеличение числа вакансий на кадровых порталах. В июне наибольший прирост наблюдался в сфере "Образование и наука" (+13%), а количество предложений работы для учителей начальных классов выросло на 44%.

На втором месте по приросту вакансий оказалась сфера "Строительство, архитектура". Число предложений работы в этой области выросло на 11%.

На третьем месте находится сфера "Логистика, склад, ВЭД". Количество вакансий в этой сфере увеличилось на 9%.

Однако, несмотря на положительные тенденции, в целом количество вакансий в Украине по-прежнему ниже, чем до начала военных действий. По сравнению с июнем 2021 года, текущие показатели отстают на 12%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам, оставшимся без работы, государство выплатит до 10 тыс. грн, что нужно знать.

Также мы писали, что налоговая начала "охоту" на украинцев, которые работают неофициально.

Напоминаем, что украинцам дали совет, что нужно сделать, чтобы стаж пошел за полный месяц.