Украинцам грозят новые штрафы за нарушения на дорогах

Комитет по правоохранительной деятельности Верховной Рады рекомендовал принять в общем виде законопроект о введении административной ответственности в сфере подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами (№7354). Законопроект был рассмотрен 10 июня этого года, говорится на сайте парламента.

Водитель
Водитель

Предложенный законопроект включает в себя административную ответственность для должностных лиц образовательных учреждений, занимающихся подготовкой водителей транспортных средств, а также для представителей территориальных сервисных центров МВД, ответственных за государственную аккредитацию автошкол, аттестацию специалистов и допуск к управлению транспортом.

Законопроект также предлагает возможность гражданам самостоятельно подготавливаться согласно установленной образовательной программе.

В пояснительной записке отмечается, что недостаточная подготовка водителей является одной из основных причин автомобильных аварий.

С учетом указанного, предлагается вводить наказание для чиновников автошкол, совершающих нарушения в процессе подготовки водителей и при проведении экзаменов. За нарушения в следующих областях предусмотрены следующие размеры штрафов:

Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации автоводителей: от 8,5 до 13,6 тыс. грн для первого нарушения и от 13,6 до 17 тыс. грн для повторных нарушений.

Порядок приемки экзаменов, оформление и выдача водительских удостоверений: от 17 до 34 тыс. грн.

Порядок проведения аккредитации заведений по подготовке водителей и нарушение порядка аттестации специалистов: от 8,5 до 17 тыс. грн для первого нарушения и от 34 до 51 тыс. грн для повторных нарушений.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам вводят новые штрафы, могут даже арестовать.

Также мы писали, что в Кабмине решили всерьез взяться за должников.

Напоминаем, что в МВД предупредили украинцев о популярной схеме мошенников.