В Украине расширили список профессий, которые подлежат бронированию

Кабинет министров внес изменения в порядок бронирования военнообязанных на период мобилизации и военное время. Основные изменения включают расширение списка отраслей, в которых работники могут быть забронированы, а также установление определенного срока рассмотрения обращений предприятий для определения их критической важности, сообщает пресс-служба Минэкономики.

ВСУ
ВСУ

Предложенные правительством изменения включают в себя следующие аспекты:

Теперь суммы единого социального взноса (ЕСВ) будут учитываться в одном из критериев для определения предприятия как критически важное. Этот критерий предусматривает уплату предприятием налогов, сборов и платежей (за исключением таможенных платежей) на сумму более 1,5 миллиона евро в течение года.

Предприятия ветеринарной медицины и государственные пробирные предприятия могут быть признаны критически важными, если они соответствуют двум или более критериям.

Введен единый подход к определению количества военнообязанных, подлежащих бронированию, и работающих в органах местного самоуправления и государственных органах.

Установлено, что обращение предприятий, учреждений и организаций для определения их критической важности должно быть рассмотрено государственными органами в срок до 10 рабочих дней с момента получения.

24 февраля 2022 года в Украине было объявлено военное положение и провозглашена всеобщая мобилизация. В прошлом году правительство неоднократно вносило изменения в порядок бронирования.

27 января 2023 года Кабинет министров Украины утвердил новый порядок бронирования военнообязанных на время действия военного положения, в котором были установлены четкие критерии. Теперь предприятиям разрешено бронировать до 50% всех военнообязанных работников, в то время как ранее это число составляло всего лишь 40%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ТЦК больше не смогут принудительно вручать повестку.

Также мы писали, что астролог спрогнозировала, в каком году закончится война в Украине.

Напоминаем, что президент Турции Реджеп Эрдоган сделал жесткое заявление о конце войны в Украине.