Украинки имеют право на социальный отпуск до достижения совершеннолетия ребенком

Социальный отпуск одинокой матери предоставляется до достижения ребенком 18 лет, поскольку закон Украины «Об отпусках» не устанавливает возраст ребенка, по достижению которой женщине принадлежит социальный отпуск. Об этом сообщает "Юридический советник для ВПЛ".

Работа в офисе. Фото: YouTube, скрин
Работа в офисе. Фото: YouTube, скрин

"Органы Гоструда разъясняют, что одинокая мать не теряет права на этот отпуск в году достижения ребенком предельного возраста для его предоставления. То есть если ребенку исполнится 18 лет 6 августа 2023 года, в 2023 году мать имеет право взять социальный отпуск", - говорится в сообщении.

Социальный отпуск для одиноких матерей предоставляется сверх ежегодных отпусков, включая основной или дополнительный отпуск (то есть, дни отпуска суммируются: ежегодный + социальный).

Кроме того, социальный отпуск одиноким матерям может быть перенесен на другой период или продолжаться в следующих случаях:

  • временная нетрудоспособность работника;
  • выполнение работником государственных или общественных обязанностей, если в настоящее время он имеет право на освобождение от основной работы с сохранением заработной платы согласно законодательству;
  • совпадение ежегодного отпуска с отпуском по обучению;
  • установлен факт лишения работника личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

В то же время юристы отмечают, что в Украине действует военное положение. В таких условиях предприятие имеет право отказать работнице в социальном отпуске, если она привлечена к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы предлагают ввести проверки для военных даже если они будут в отпуске.

Также мы писали, что военным хотят давать отпуск по новым правилам.

Напоминаем, что Красный Крест будет выплачивать новую помощь, как и кто может оформить.