Эксперт спрогнозировал, будет ли летом и осенью отключение света

Из-за целенаправленных атак по энергосистеме Украины прошлой осенью и этой зимой украинцы были вынуждены подолгу сидеть без электроэнергии. Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в интервью РБК-Украина поделился, грозят ли украинцам отключения света этим летом и предстоящей осенью.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, эксперт поделился, что в энергосистеме Украины мощностей уже недостаточно, в связи с чем промышленным предприятиям уже урезали лимиты.

Поэтому, он не исключает, что в летний пик потребления в июле-августе украинцам могут отключать свет.

Харченко отметил, что каждый день Украина 1600-1700 МВт берет в качестве аварийной помощи из Европы. Это означает, что собственной генерации у нас недостаточно.

Чем летом жарче, тем выше потребление. Более того, конец июля и первые две недели августа являются летним пиком потребления. Он в последние годы был таким же высоким, как зимний.

Поэтому, могут быть в этот период ограничения и для населения. Он добавил, что, например, промышленным потребителям уже выдают на 20-30% ниже лимита, чем им необходимо.

Что касается ситуации с электроэнергией предстоящей осенью, то Харченко отметил, что все будет зависеть от того, как будут развиваться события.

Потому что предсказать, что будет в октябре-ноябре, никто не может. Но он считает, что враг не успокоится и возобновит атаки на энергетическую инфраструктуру.

Стоит отметить, что отключения электроэнергии в Украине прошлой осенью начались с октября 2022 года и длились до примерно 10 февраля 2023 года. Все это время враг регулярно наносил удары ракетами и "шахедами" по энергетическим объектам, желая устроить блэкаут украинцам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укрэнерго дали совет, как летом экономить в помещении электроэнергию.

Также мы писали, что украинцам дали совет, как платить за электричество в разы меньше.

Напоминаем, что некоторым областям Украины только с августа введут новый тариф на электроэнергию.