Кабмин изменил правила бронирования военнообязанных

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление №76, которым урегулировал вопрос бронирования военнообязанных, сообщается на сайте Минэкономики.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, расширен перечень сфер, сотрудники которых могут быть забронированы. Также установлены четкие термины рассмотрения государственными органами обращений предприятий, учреждений и организаций для определения их критически важными.

Соответсвующее решение правительство приняло 11 июля. Министр экономики Украины Юлия Свириденко поделилась, что во время встречей с представителями бизнеса неоднократно поступали жалобы на то, что государственные органы оттягивают рассмотрение обращений касательно признания предприятий критически важными.

Свириденко отметила, что это влияло на работу таких предприятий, мешало бизнесу планировать свою работу. Поэтому, чиновница заверила, что теперь бюрократической тягомотине будет положен край.

Министр экономики Украины поделилась, что по решению украинского правительства теперь в 10-дневный рабочий срок должны быть рассмотрены обращения предприятий, учреждений и организаций касательно отнесения их в категорию критически важных.

Кроме этого, утвержденные Кабмином изменения включают:

  • Суммы единого социального взноса (ЕСВ) теперь будут учитываться в одном из критериев по определению предприятий критически важными. Он предусматривает уплату за отчетный налоговый год всех налогов, сборов, платежей, кроме таможенных на сумму свыше 1,5 млн евро.
  • Предприятия ветеринарной медицины, казенных предприятий пробирного контроля и подобное могут быть признаны критически важными в случае соответствия двум и более критериям.
  • Применение единого подхода к определению количества военнообязанных, подпадающих под бронирование и работающих в органах местного самоуправления и в госорганах.

Всего, отмечает ведомство, есть 7 критериев, для бронирования предприятие, организация или учреждение должно соответствовать не менее трем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы детали мобилизации медиков.

Также мы писали, что в ТЦК направят боевых офицеров.

Напоминаем, что отсрочку от мобилизации могут отменить трем категориям лиц.