Кабмин усовершенствовал порядок бронирования военнообязанных

Военное положение и, следовательно, общая мобилизация продлены в Украине до 18 августа 2023 года и, вероятно, после этого срока ждать отмены особого статуса не стоит. Все это время проходит процесс вручения повесток и мобилизации. Но Кабмин принял важное решение которое снизит количество повесток.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, 11 июля правительство Украины внесло важные изменения в порядок бронирования военнообязанных.

Известно, что лица призывного возраста могут законно на 6 месяцев получить отсрочку от мобилизации, если работают на критически важном предприятии.

В частности, Минэкономики поделилось, что Кабмин внес важные изменения в процесс бронирования сотрудников в период мобилизации, от чего она не будет такой дикой.

В частности, изменились сроки принятия решения, какое предприятие, организацию или учреждение стоит считать критически важным для функционирования экономики ит обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Министр экономики Украины Юрия Свириденко поделилась, что на встречах с представителями бизнеса они часто жаловались, что очень медленно идет рассмотрение заявлений государственными органами то, какие предприятия относить к критически важным.

Это, в свою очередь, не дает им нормально работать, а также строить планы. Но теперь дается 10 рабочих дней с момента получения заявки от предприятий, учреждений и организаций на то, чтобы принять решение, относится ли бизнес к таким категориям или нет.

К слову, такое предприятие, учреждение или организация должно отвечать не менее 3 пунктам из 7.

Кроме этого, Кабмин утвердил следующие изменения:

  • Суммы единого социального взноса (ЕСВ) теперь будут учитываться в одном из критериев по определению предприятий критически важными. Он предусматривает уплату за отчетный налоговый год всех налогов, сборов, платежей, кроме таможенных на сумму свыше 1,5 млн евро.
  • Предприятия ветеринарной медицины, казенных предприятий пробирного контроля и подобное могут быть признаны критически важными в случае соответствия двум и более критериям.
  • Применение единого подхода к определению количества военнообязанных, подпадающих под бронирование и работающих в органах местного самоуправления и в госорганах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кому из медработников не вручат повестку.

Также мы писали, что адвокат поделился, законно ли отправлять повестку через мессенджеры.

Напоминаем, что стало известно, кого не могут призвать в армию без согласия.