На Ивано-Франковщине местные власти выдают компенсацию фермерам и пчеловодам

В Ивано-Франковске запустили программу поддержки владельце хозяйств, которые держат и выкармливают домашний скот, птиц или занимаются пчеловодством. Об этом сообщил в своем Телеграме мэр города Руслан Марцинкив.

Гривны. Фото: скриншот видео
Гривны. Фото: скриншот видео

- Имеешь пчелы – получи деньги! Да не только пчелы. Поддерживаем хозяев общин, которые держат и выкармливают коров, свиней, лошадей, коз, овц, пчел, а также имеют системы полива, теплицы и т.д., - написал градоначальник.

Так, Михаил Щербяк получил помощь в размере 40 тысяч гривен на развитие своей пасеки. В общей сложности у него есть около 200 ульев.

"Я воспользовался программой городского головы и Департамента коммунальных ресурсов, за что им спасибо. Эти средства, конечно, полностью не покрывают все расходы на пчеловодство, но определенную часть можно использовать на материал или что-то докупить. Это хорошая идея и хорошая программа. Я ею воспользовался и доволен, потому что могу и дальше развиваться и надеюсь, что она будет работать долго, - говорит Щербяк.

По его утверждению, основные затраты связаны с покупкой сахара для кормления пчел. Когда часто происходят дожди, доступность пищевого ресурса для пчел сокращается, что требует дополнительного питания. Для подкормки одной пчелосемьи требуется около 10 кг сахара. Если пчеловод содержит более 200 пчелосемей, это, соответственно, сопряжено с большими расходами.

Мэр Ивано-Франковска напомнил, что город оказывает помощь тем людям, которые содержат полезные животные. Для них местныевласти разработали соответствующую программу, которой могут воспользоваться жители общины. Необходимые документы принимаются во всех ЦНАПАх города до 1 октября.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить продукты и лекарства, как подать заявку.

Также мы писали, что некоторые украинцы будут получать социальную помощь вместо пенсии, появились детали.

Напоминаем, что до 20 июля жители 9 областей могут подать заявку на новую помощь.