Какую помощь могут получить родственники погибшего военного

В Украине одним из видов пенсии является пенсия по потере кормильца. Адвокат Игорь Дайнеко поделился на сайте b2bconsult.ua имеют ли право на такую пенсию несовершеннолетние родственники погибшего военного.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Адвокат написал, что согласно Закону Украины ст. 30 "О пенсионном обеспечении лиц, освобожденных с военной службы и некоторых других лиц" право на такую пенсию имеют трудоспособные члены семьи погибших, умерших или тех военных, которые считаются пропавшими без вести, если они находились на их содержании.

Также в этой статье указывается, что нетрудоспособными членами семьи погибшего военного считаются дети, братья, сестры, внуки, не достигшие 18 лет. Также если такие лица получили инвалидность до того, как стали совершеннолетними.

Право на пенсию предоставляется братьям, сестрам и внукам, если у них нет родителей, которые трудоспособного возраста.

Членами семьи умершего военнослужащего считаются такими, которые находились на его полном содержании либо получали финансовую помощь от военного и это был основной их источник дохода.

Также адвокат приводит статью 267 Семейного Кодекса Украины, где указывается, что совершеннолетние братья или сестры обязаны содержать своих малолетних, несовершеннолетних братьев и сестер, нуждающихся в материальной помощи и если у них нет родителей, мужа либо жены или они из уважительных причин не могут им дать надлежащего содержания. При этом, совершеннолетние братья или сестры в таком случае должны быть согласны помогать им материально.

Нетрудоспособными родители признаются, если они достигли пенсионного возраста или им присвоена 1,2 или 3 группа инвалидности.

То есть, на пенсию по потере кормильца в случае гибели военнослужащего могут претендовать его брат и сестра, которым нет 18 лет и у них нет родителей либо те лишены родительских прав, являются сиротами и т.д. Или же брат или сестра находились на содержании погибшего военного.

Но если хоть один из родителей брата или сестры погибшего военного является трудоспособным, тогда не считается, что совершеннолетний был на содержании погибшего военного. В таком случае, претендовать на пенсию по потере кормильца он не может.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеры могут ежемесячно получать до 900 грн к пенсии.

Также мы писали, что в ПФУ сообщили, у кого из украинцев пенсия должна быть не ниже 4200 грн.

Напоминаем, что некоторые категории пенсионеров могут не платить за коммунальные услуги.