В Минюсте сообщили, могут ли забрать авто или квартиру за долги во время войны

Украинцы продолжают накапливать долги, ведь из-за полномасштабного российского военного вторжения у многих пошатнулось материальное положение. В Министерстве юстиции поделились, могут ли у украинца из-за долгов забрать авто или квартиру, пишет РБК-Украина.

Эвакуатор. Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуатор. Фото: скриншот YouTube-видео

Заместитель министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко ответил, могут ли у должников забрать транспортное средство или жилье.

В частности, он заявил, что несмотря на введенное в стране военное положение, Государственная исполнительная служба продолжает работать. По словам Гайченко, на общих основаниях возможна конфискация такого имущества.

При этом, чиновник добавил, что есть некоторые исключения, которые касаются военнослужащих, а также по оплате коммунальных услуг.

Но при этом, Гайченко отметил, что все будет зависеть от того, какую сумму задолженности накопил украинец. Есть обычные долги, а есть задолженность за неоплаченные административные штрафы.

Заместитель министра юстиции Украины добавил, что если сумма долга такая, что ее может покрыть стоимость машины или квартиры, тогда исполнительная служба может конфисковать такой объект недвижимости.

При этом, на время войны в Украине сделаны и некоторые послабления для должников. Например, из арестованных счетов можно тратить в месяц 13 тыс. грн.

По словам Гайченко, на данный момент в стране примерно 2,5 млн должников. Этот показатель таким и был до полномасштабного российского военного вторжения.

При этом, чиновник заявил, что некоторым украинцам удается погасить долги, а другие, наоборот, попадают в этот список.

Указывается, что в Верховную Раду подан законопроект, которым предлагается накладывать арест на депозиты должников. Это должны будут делать банки по требованию судебного исполнителя.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам за долги будут блокировать выплаты.

Также мы писали, что в Украине ждут тотальные проверки три области предпринимательства.

Напоминаем, что Ощадбанк предупредил украинцев о блокировке карт, когда это начнется.