НБУ призывает украинцев сдавать монеты

Украинцам напомнили, что некоторые монеты в стране уже не являются платежным средством и их можно в банках сдать. Важное напоминание НБУ опубликовал на своей официальной Facebook-странице.

Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в Украине до 30 сентября текущего года включительно еще можно обменять монеты номиналом в 1,2,5 и 25 копеек, которые уже перестали быть платежными средствами.

Если, например, человек такие монеты откладывал и их накопилось много, в таких отделениях банков, как Ощад, Приват, ПУМБ ли Райфайзен их могут принять и взамен дать бумажные деньги на такую же сумму.

При этом, в НБУ поделились, что в целом после начала программу по обмену таких монет украинцы сдали 284,5 млн штук.

Но при этом, финансовый регулятор отмечает, что на руках у украинцев еще остается почти 7,2 млрд штук таких монет.

Поэтому, украинцам советуют, что если в их кошельках остаются такие мелкие монеты, еще есть почти два месяца для того, чтобы обменять их без ограничений и абсолютно бесплатно на банкноты тех номиналов, которые еще находятся в обороте.

Также в НБУ поделились интересной статистикой, сколько банкнот и монет находится сейчас у украинцев на руках и какого номинала больше и меньше всего.

В частности, банкнот в кошельках украинцев по состоянию на 1 июля 2,7 млрд штук на общую сумму в 705,7 млрд. грн, а монет 14,3 млрд штук на сумму в свыше 6 млрд. грн. Указывается, что в их число не входят памятные и инвестиционные монеты.

Но при этом, данное количество на 4,2 млрд. грн или на 0,6% меньше, нежели по состоянию на 1 января 2023 года, когда этот показатель составлял 716,1 млрд. грн.

На одного жителя Украины припадает 66 банкнот и 172 платежные и разменные и те, что в обороте монеты. При этом, что по состоянию на 1 января 2023 года эти цифры были 71 и 169 штук соответственно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ заявили, поддерживают ли запрет наличных денег в стране.

Также мы писали, что в НБУ опубликовали перечень банков, в которых принимают изношенные долларовые банкноты.

Напоминаем, что с августа изменятся правила перевода денег через платежные устройства.