Повысят ли минимальную пенсию в Украине до конца 2023 года

По состоянию на 1 июля текущего года в Украине официально зарегистрировано свыше 10,5 млн пенсионеров. Части из них назначена минимальная пенсия. Какой ее размер и повысят ли эту выплату до конца текущего года, сообщает 24 канал.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Минимальная пенсия привязана к размеру прожиточного минимума. Когда его повышают, тогда меняется и этот вид выплаты.

Раньше этот показатель пересматривали дважды в год - с 1 июля и 1 декабря. Но в 2023 году чиновники не предусмотрели двойное повышение.

Минимальную пенсию повысили с декабря 2022 года до почти 2100 грн и такой же она в этом году и останется.

Например, прожиточный минимум на детей от 6 до 18 лет составляет 2 833 гривны, для трудоспособных лиц – 2 684 гривны, для лиц, потерявших трудоспособность – 2 093 гривны.

Эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский уточнил, что прожиточный минимум для неработающих лиц – это и есть минимальная пенсия в Украине.

Раньше прожиточный минимум менялсячасто, хотя и ненамного. Но поскольку продолжается полномасштабная война, которую против нас начала рф, экономическая ситуация остается сложной, и чиновники решили не проводить частые повышения прожиточного минимума.

Вместо этого, в марте государством была проведена масштабная индексация на 19,7%, охватившая практически все количество пенсионеров.

А с июля ее провели для бывших госслужащих, чернобыльцев, ученых и других пенсионеров, вышедших на пенсию по специальным законам.

Таким образом, все равно такие пенсионеры получили повышение выплаты. В марте в среднем у кого пенсия 2100 грн добавили 420 грн. Но минимальная сумма составила 100 грн, а максимально, сколько могли добавить украинцам - 1500 грн. Такое повышение светило тем, у кого пенсия не меньше 7500 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеров ждут жесткие проверки, кто может остаться без выплат.

Также мы писали, что в ПФУ напомнили, кто имеет право выйти на пенсию раньше.

Напоминаем, что в ПФУ отчитались, у скольких пенсионеров размер выплаты в месяц свыше 10 тыс. грн.