В Ощадбанке ввели новые правила для получателей соцвыплат

Министерство по вопросам реинтеграции предоставило подробную информацию о процедуре идентификации, которую должны пройти лица, получающие пенсии и социальные выплаты через Ощадбанк. Так, идентификацию для пенсионеров продлят, а для переселенцев - отменят. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

"Недавно внутренние переселенцы начали получать смс-сообщения от Ощадбанка, что до 1 сентября нужно пройти идентификацию в отделениях банка", – сообщили в Минреинтеграции.

Как отмечено в сообщении, обсуждение данного вопроса произошло на Координационном штабе по вопросам внутренне перемещенных лиц под руководством вице-премьера Ирины Верещук.

По итогам обсуждения члены Координационного штаба достигли следующих соглашений:

  • Ощадбанк прекратит отправку SMS-рассылок, о которых было упомянуто.
  • Для получателей пенсий срок идентификации будет продлен до конца января 2024 года.
  • Для получателей выплат в рамках военного платежного листа (ВПЛ) идентификация вовсе не будет требоваться, поскольку срок выплат ограничен шестью месяцами.

"В настоящее время Минсоцполитики нарабатывает проект соответствующих нормативных изменений, которые будут приняты в ближайшее время", – добавили в Министерстве.

Напомним, в связи с введением военного положения Ощадбанк принял решение о продлении срока действия всех платежных карточек, включая карточки для военного платежного листа (ВПЛ), до 31 августа 2023 года.

Автоматическое продление будет осуществляться для карточек, срок действия которых истекает начиная с февраля 2022 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы на счет в ПриватБанке могут получить до 15 тыс. грн.

Также мы писали, что банкоматы и терминалы ПриватБанка перестали принимать наличку.

Напоминаем, что ПриватБанк будет ежемесячно снимать со счетов клиентов 225 грн.