Может ли быть продлена рабочая неделя во время военного положения

В Украине до 18 августа текущего года минимум продлено военное положение из-за полномасштабной российской военной агрессии. Могут ли украинцам в этот особенный период увеличить рабочее время и кого в первую очередь это может коснуться, сообщает sud.ua.

Работа в офисе. Фото: скриншот YouTube-видео
Работа в офисе. Фото: скриншот YouTube-видео

В статье 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" от 15 марта 2022 года указывается, что нормальная продолжительность рабочего времени в период действия военного положения может быть увеличена до 60 часов в неделю.

Однако это касается сотрудников, занятых на объектах критической инфраструктуры. К ним относится оборонная сфера, сфера обеспечения жизнедеятельности населения и т.п.

Если таким сотрудникам по закону устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, продолжительность рабочего времени в период действия военного положения не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель вправе решать, будет ли пятидневная или же шестидневная рабочая неделя. Более того, он также вправе сам решать, когда начинается и заканчивается смена, то есть рабочий день.

Помимо этого, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть сокращена до 24 часов.

Пока в стране действует военное положение, не применяются нормы статьи 53, части первой статьи 65, части третьей – пятой статьи 67, статей 71, 73, 78-1 Кодекса законов о труде Украины и части второй статьи 5 Закона Украины "Об отпусках".

Если установлена нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии с частями первой и второй этой статьи сверх нормы, установленной в соответствии с законодательством, тогда оплата труда должна происходить пропорционально увеличению нормы труда.

Иными словами, за работу сверх нормы должны доплачивать. Также должны применяться способы компенсации за работу в выходной день, предусмотренные статьей 72 Кодекса законов о труде Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ЦНАПы будут работать по-новому.

Также мы писали, что украинцам из-за войны придумали новую работу, как устроиться и сколько будут платить.

Напоминаем, что украинцам без опыта обещают платить до 45 тыс. грн в месяц.