Расширен список военных имеющих право на демобилизацию

Народные депутаты проголосовали за законопроект №8009, который расширяет перечень прав военнослужащих на демобилизацию. Документ уже подписал президент Украины Владимир Зеленский. О том, что это дает нашим защитникам, сообщил в своем Telegram-канале нардеп из "ЕС" Алексей Гончаренко.

ВСУ. Фото: Telegram
ВСУ. Фото: Telegram

В частности, добавилась еще одна причина, дающая право на демобилизацию. Если у военнослужащего погибли или пропали без вести в результате российской военной агрессии близкие родственники, он может уйти с военной службы.

К близким родственникам относятся: муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка, а также родные или нет брат, или сестра.

До этого в законе Украины были четко прописаны случаи, при которых возможно уволиться из армии во время военного положения:

  • По возрасту, если человек достиг предельного возраста пребывания на военной службе;
  • По состоянию здоровья, но по решению военно-врачебной комиссии, что человек уже непригоден к военной службе;
  • Если в силу вступил обвинительный приговор суда и человека лишают свободы;
  • По семейным обстоятельствам, если у ребенка инвалидность больная жена, нужно присматривать за близким человеком и т.д.

Гончаренко написал, что долго настаивал на необходимости принять этот закон, отстаивал его в парламенте и, наконец, этот закон вступает в силу. Нардеп пообещал и дальше бороться за права военнослужащих.

Указывается, что президент Украины Владимир Зеленский также подписал закон, которым предусмотрено присвоение офицерских званий военным без высшего образования.

Сообщается, что отныне талантливым и храбрым военнослужащим имеющим боевой опыт и уважение собратьев, но не успевшим получить высшее образование, разрешено присваивать офицерские звания.

После того как этот закон будет опубликован официально, он вступит в силу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как военным оформить отпуск по новым правилам.

Также мы писали, что будет расширен список тех, кто не подлежит мобилизации.

Напоминаем, что с августа заработают новые правила мобилизации.