Военные смогут получать офицерские звания, не имея спецобразования

Президент Владимир Зеленский подписал закон № 8339, который во время военного положения предоставляет возможность военнослужащим без специального высшего образования получать офицерские звания. Соответствующий документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Военнослужащие. Фото: скриншот YouTube-видео
Военнослужащие. Фото: скриншот YouTube-видео

Данный закон допускает назначение лиц сержантского и старшинского состава без высшего образования на младшие офицерские должности с присвоением офицерского звания в период военного положения. Однако для этого необходимо иметь опыт боевых действий продолжительностью не менее полугода.

Претендент на офицерское звание не должен иметь непогашенных дисциплинарных взысканий.

Кроме того, в период действия военного положения данный закон позволяет принимать на военную службу офицеров в возрасте от 20 до 40 лет (ранее ограничение составляло 30 лет).

Отметим, что ранее для получения офицерского звания требовалось иметь военное образование, полученное в профильном высшем учебном заведении. Это предполагало обучение не менее 4 лет в бакалавриате и полтора года в магистратуре.

Существовал также более упрощенный путь - обучение на военной кафедре при учебном заведении высшего образования в течение двух лет. Впоследствии такой выпускник имел возможность заключить офицерский контракт с Вооруженными силами Украины.

Также военнослужащие, получившие офицерское звание на основе своего боевого опыта, но не имеющие соответствующего образования, должны будут пройти курс военной подготовки по своему направлению в течение полугода после окончания военного положения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Тайвань впервые передает Украине военную помощь.

Также мы писали, что в беларусь прибыла еще колонна "вагнеровцев".

Напоминаем, что в СБУ дали официальный комментарий по поводу Крымского моста.