Украинцам сообщили, за какой период нужно подавать данные о зарплате

Не секрет, что при назначении пенсии учитывается размер зарплаты, который получал человек и сколько стажа он накопил. При этом, у украинцев есть возможность выбирать период, за который будет учитываться размер зарплаты. Также украинцам сообщили, за какой период можно подавать справку о зарплате в ПФУ, пишет На пенсии.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

В редакцию обратилась пенсионерка, которая для того, чтобы ей назначили пенсию, подавала справку о зарплате за 1986-1990 годы и еще дополнительно за 1991 год.

Но, как она недавно узнала, ПФУ добавил ей данные о зарплате за 2000-2008 годы. Пенсионерка поинтересовалась, законно ли это.

Еще она спросила, почему ее мужу-пенсионеру после достижения им 70 лет с марта нет надбавок по возрасту.

В ответе сотрудники редакции написали, что хотя они и не являются экспертами, но приводят свои аргументы, почему так произошло.

Но для получения точной информации, им журналисты советуют обращаться напрямую в ПФУ для получения четких ответов.

Что касается справок о заработной плате, то согласно законодательству Украины для назначения пенсии учитываются данные о зарплате за любые 5 лет подряд до 1 июля 2000 года и за все периоды работы после указанной даты.

Данные о зарплате с 1 июля 2000 уже были в Пенсионном фонде, так как поступают с так называемой системы персонифицированного учета, которая работает именно с указанной даты.

Так как информации о зарплате и стаже в системе за более ранние периоды нет, украинцам их нужно подтверждать бумажными справками.

Поэтому, пенсионерке и сказали принести справку о зарплате за период до 2000 года. При чем, это не всегда нужно сделать, такую справку можно приносить по собственному желанию.

Что касается добавок по возрасту, то в этом году они не индексировались и остались на прежнем уровне — украинцам старше 70 лет доплачивают 300 грн, старше 75 лет - 456 грн, старше 80 лет - 570 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, на сколько выросли пенсии с июля у бывших нардепов и чиновников.

Также мы писали, что показано, как можно увеличить будущую пенсию за счет добровольных взносов.

Напоминаем, что банки начинают массовую проверку пенсий украинцев.