Для ВПЛ в приложении "Дія" стали доступны новые сервисы

Теперь внутренне перемещенные лица (ВПЛ) могут получить еще несколько услуг без необходимости стоять в очередях и собирать кучу бумаг. В Telegram-канале FEDOROV опубликованы детали.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отчитался, что комплексной услугой для ВПЛ в приложении "Дія" воспользовались уже свыше 1,4 млн украинцев.

Еще два сервиса цифровизовали, а именно смену фактического места проживания и отмену статуса ВПЛ. Раньше, чтобы получить такие услуги, нужно было идти в органы социальной защиты лично.

При чем, в случае очередного переезда и смены места проживания, делать это нужно было снова и снова. С отменой справки люди чаще не доходили до госорганов офлайн и отменяли статус, когда вернулись домой.

Федоров поделился, что за первый день после запуска новой услуги ею воспользовались больше украинцев, нежели за месяц в офлайне.

Указывается, что свыше 200 тысяч раз украинцы отменили справку переселенца и больше 110 тысяч раз изменили место проживания.

К тому же, эти услуги полностью автоматические, поэтому не нужно ждать пока заявление обработает регистратор. Это экономит время и делает невозможным допущение ошибок в заявлении и убирает человеческий фактор.

Федоров отметил, что его ведомство продолжает работать в формате "есть проблема — есть цифровое решение". Это поможет украинцам использовать свое время на более важные вещи, нежели занимать долгие очереди и ездить в госучреждения.

Всего в несколько кликов можно изменить место фактического проживания или отменить справку ВПЛ. Федоров призвал упростить себе жизнь и пользоваться "Дією".

Минцифры продолжает работать над тем, чтобы украинцам стало проще получать нужные услуги не выходя из дома.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые ВПЛ могут получить помощь в размере от 24 тыс. грн.

Также мы писали, что в Кабмине назвали категории ВПЛ, которые могут и дальше получать финпомощь.

Напоминаем, что в Ощадбанке сообщили, нужно ли пенсионерам и ВПЛ проходить идентификацию.