Кто и сколько должен платить алиментов своим родителям

Взрослые дети должны содержать пожилых родителей за то, что они в свое время дали им заботу. Эта обязанность закреплена статьей 51 Конституции Украины и статьей 202 Семейного кодекса Украины. В Минюсте поделились тонкостями выплат пожилым родителям.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Кто-то из украинцев по своему желанию помогает пожилым родителям, а кому-то могут через суд назначить алименты.

Названы случаи, при которых нужно выплачивать алименты:

  • Если родители нетрудоспособны;
  • Нуждаются в материальной помощи.

При этом, обязать выплачивать алименты родителям могут только совершеннолетних граждан. Нуждаться в материальной поддержке от взрослых детей они могут, например, если не получают пенсию или это небольшая сумма, недостаточная для покрытия всех нужд и отсутствуют другие источники дохода.

Также если у пенсионера 1,2 или 3 группа инвалидности, им не хватает помощи от государства, а сами они зарабатывать уже по состоянию здоровья не могут.

Если дети отказываются в подобных случаях помогать материально родителям на пенсии, те могут обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При чем предъявлять иск можно к одному, нескольким или всем детям вместе.

В таком случае к заявлению нужно добавить доказательства, обосновывающие исковые требования. Суд будет самостоятельно определять, каким должен быть размер алиментов в некоторой денежной сумме и/или в доле от заработка с учетом материального и семейного положения сторон.

Если у родителей, подавших на алименты несколько детей, тогда суд принимает во внимание возможность получения удержания от других детей, к которым не предъявлен иск.

Суд учитывает, есть ли у пенсионера пенсии, льготы, субсидии, имущество. То есть, в суде в индивидуальном порядке учитывается как материальное состояние родителей, так и их детей.

Но есть и случаи, когда детей освобождают от уплаты алиментов родителям. Например, если родителей лишили родительских прав и они их не возобновляли.

Дети также освобождаются от обязанности содержать родителей, если они не платили алименты на содержание ребенка, что привело к возникновению задолженности, превышающей сумму платежей за 3 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеров могут заставить вернуть часть пенсии.

Также мы писали, что не все украинцы смогут получить субсидию, будут тотальные проверки.

Напоминаем, что в ПФУ назвали категории граждан, которые могут вообще не платить за коммуналку.