Чтобы поддерживать женское здоровье, полезны фитоэстрогены, кальций и магний. Врач-диетолог рекомендует добавить чечевицу в рацион женщин, так как она содержит эти важные вещества, пишет useti.

Полезная каша. Фото: скриншот YouTube
Полезная каша. Фото: скриншот YouTube

Фитоэстрогены, которые являются "предшественниками" женских половых гормонов - эстрогенов, играют важную роль в женском организме. Количество фитоэстрогенов у женщин сокращается примерно к 40 годам, в то время как активность яичников снижается.

Врач-диетолог объяснила, что употребление чечевицы поможет поддерживать оптимальный уровень фитоэстрогенов, а также обеспечить необходимый кальций и магний, которые важны для костей и общего здоровья женщин.

"Эстрогены защищают женщину от развития сердечно-сосудистых заболеваний, развития остеопороза, от ухудшения качества коллагена, то есть от морщин", - сказала медик.

Чечевица содержит в себе кальций и магний, которые благотворно влияют на кости и могут быть полезны при повышенном артериальном давлении, а также оказывают успокаивающий эффект. Эти свойства особенно ценны при наступлении менопаузы, которая оказывает влияние на нервную систему женщины, и чечевица может помочь компенсировать эти процессы.

Для вегетарианцев чечевица является отличным источником белка, который может заменить мясо. Богатое содержание клетчатки в чечевице способствует нормализации стула и обогащению полезных бактерий в организме.

Эти бактерии играют важную роль в поддержании стабильной работы иммунной и нервной систем, а также снижают воспаление в организме и способствуют выводу лишнего холестерина, желчных кислот и сахара.

Красная чечевица рекомендуется врачами из-за ее богатого содержания антоцианов и биофлавоноидов. Эти важные компоненты способствуют защите клеток от разрушения и окислительного процесса, а также могут снижать риск развития онкологических заболеваний.

Ранее мы писали, как вкусно сварить кашу: такую гречку вы еще не ели.

Еще медики назвали самую полезную кашу: идеальный завтрак и польза для здоровья.

До этого "Стена" рассказывала, какие каши придадут чувство сытности и снизят сахар в крови: самые полезные каши для диабетиков.