В Украине планируют ввести онлайн-бронирование на камеры "люкс" в СИЗО

Министерство юстиции Украины планирует внедрить онлайн-сервис, аналогичный системе бронирования отелей, для возможности резервации платных мест в следственных изоляторах (СИЗО), пишет министр юстиции Денис Малюська в эфире всеукраинского телемарафона.

СИЗО. Фото: Я и закон
СИЗО. Фото: Я и закон

Так, все СИЗО по всей Украине будут оборудованы платными камерами. За определенную сумму денег, ожидающие решения суда смогут находиться в комфортабельных камерах с улучшенными условиями содержания.

"Платные камеры в следственных изоляторах по всей Украине работают. Лучше всего функционирует Киевский следственный изолятор: платные камеры там в дефиците и мало когда появляется свободная платная камера, хотя там целый корпус платных камер. То есть услуга пользуется бешеной популярностью", - сообщил Малюська.

Согласно его заявлениям, Минюст приступает к разработке проекта по внедрению онлайн-сервиса для бронирования платных мест в СИЗО, подобного популярной системе бронирования жилья "букинг".

"С возможностью становиться в очередь с тем, чтобы обеспечить прозрачность. Это приносит неплохие средства следственному изолятору, чтобы ремонтировать свои помещения и более или менее удерживать все в надлежащем состоянии", – подытожил министр.

Необходимо вспомнить, что в мае 2020 года Министерство юстиции начало реализацию экспериментального проекта платных услуг, которые направлены на предоставление улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине началась масштабная эвакуация, опубликованы номера, куда обращаться.

Также мы писали, что в Минобороны Украины поделились свежими новостями из фронта.

Напоминаем, что Рада проголосовала за расширение всеобщей мобилизации.