Сотрудники ТЦК любыми путями пытаются "выловить" мужчин

Согласно высказыванию адвоката, имеется злоупотребление в процессе прохождения военно-врачебных комиссий и получения права на отсрочку. При мобилизации военкомы используют определенные хитрости и уловки. Об этом сообщил адвокат Ростислав Кравец в интервью "ТСН".

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

"В первую очередь, это необъяснение особого права на отсрочку от мобилизации. Непринятие заявлений по отсрочке, объясняя, что это вам ничего не даст. При этом они прекрасно понимают, что если лицо даст письменное заявление – фактически это будет основанием для отсрочки", – говорит Кравец.

По полученным данным от него, также имеется злоупотребление в процессе прохождения военно-врачебных комиссий, когда состояние здоровья военнообязанного не проверяется должным образом.

"Очень большое количество лиц, страдающих хроническими заболеваниями, попадают на передовую", — отметил адвокат.

С 24 февраля 2022 года в Украине действует военное положение и общая мобилизация. В период военного положения военнообязанным запрещено покидать страну.

В качестве военнообязанных признаются все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые могут быть вызваны в любой момент по повестке для выполнения военной службы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине началась масштабная эвакуация, опубликованы номера, куда обращаться.

Также мы писали, что в Минобороны Украины поделились свежими новостями из фронта.

Напоминаем, что Рада проголосовала за расширение всеобщей мобилизации.