Украинцы могут получить доплаты к пенсиям

В общем, лица, которые продолжают работать после назначения пенсии, проходят перерасчет выплат каждые два года. При этом выбирается наиболее выгодный вариант перерасчета: учитывается стаж после переднего назначения или перерасчета пенсии, а также стаж и заработная плата. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Винницкой области Лариса Дика в комментарии "Апострофу".

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

За каждый полный год страхового стажа более 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин пенсия по возрасту увеличивается на 1%, но не более чем на 1% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (в настоящее время это составляет 20,93 грн).

Поскольку доплата за сверхурочный стаж выплачивается только после увольнения пенсионера с работы, необходимо своевременно информировать органы Пенсионного фонда о трудоустройстве и увольнении, чтобы определить правильный размер пенсии.

В Украине каждый год повышается пенсионный возраст, и в текущем году возможно выйти на заслуженный отдых со стажем в 30 лет, однако будущему пенсионеру должно быть не менее 60 лет.

Требования к возрасту выхода на пенсию постепенно ужесточаются в Украине. В 2023 году возраст выхода на пенсию изменился следующим образом:

  • При наличии страхового стажа 30 лет возможно выйти на пенсию в 60 лет.
  • Если стаж составляет от 19 до 29 лет, выход на пенсию возможен в 63 года.
  • Если стаж от 15 до 19 лет, пенсионный возраст составляет 65 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, на сколько выросли пенсии с июля у бывших нардепов и чиновников.

Также мы писали, что показано, как можно увеличить будущую пенсию за счет добровольных взносов.

Напоминаем, что банки начинают массовую проверку пенсий украинцев.