Украинский загранпаспорт поднялся в рейтинге

Международная консалтинговая компания по вопросам гражданства и проживания Henley & Partners опубликовала индекс паспортов мира. Украинский загранпаспорт поднялся в рейтинге. Результаты опубликованы на сайте Henley & Partners.

Загранпаспорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Загранпаспорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что заграничный паспорт Украины занял 30-е место. Он поднялся на целых 4 позиции. Стоит отметить, что Украина имеет безвизовый режим со 146 странами, а это на три государства больше, чем в прошлом году.

При этом, на 30-м месте вместе с Украиной оказались Гренада и Сент-Люсия.

Примечательно, что первое место занял Сингапур, жители которых могут ездить в 192 страны по безвизу. Далее идет Германия и Италия - 190 стран, Финляндия, Франция, Швеция и Япония - 189, Дания, Ирландия, Нидерланды и Великобритания -188, Чехия, Норвегия, Швейцария и Португалия - 187.

Пять лет подряд первое место занимала Япония и впервые она опустилась на 3 место.

К слову, Польша на 6 месте вместе с Венгрией, у которых по 186 стран, куда можно ездить по безвизу. На последних строчках Сирия (30 стран), Ирак (29) и Афганистан (27).

Стоит отметить, что страна-агрессор заняла 49 место со 115 странами, при этом, она поднялась на 1 строчку за последний год. Беларусь заняла 64 место (79 баллов) против 71 в 2022-м. А Китай оказался на 63 месте, так как безвиз существует только с 80 странами.

The Henley Passport Index – глобальный рейтинг стран, измеряющий степень свободы передвижения по миру их граждан.

Указывается, что международная консалтинговая компания Henley & Partners с 2005 года составляет рейтинг привлекательности паспортов, оценивая документы 199 стран.

Стоит отметить, что всего 2 года назад Украина была в этом рейтинге на 37 месте, существенно поднявшись за последние годы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД сделали важное заявление для владельцев паспортов-книжечек.

Также мы писали, что украинцам вместо паспортов хотят выдавать удостоверения.

Напоминаем, что опубликована инструкция, как продлить срок действия загранпаспорта.