В Минобороны Украины опубликовали предупреждение для российских суден

В Минобороны Украины отреагировали на действия и решения кремля, напомнив российским суднам судьбу крейсера "москва". Заявление опубликовано в Telegram-канале Минобороны Украины.

Корабль в море. Фото: скриншот YouTube-видео
Корабль в море. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве заявили, что рф в очередной раз брутально нарушила универсальное для всего мира право на свободное судоходство.

Страна-агрессор осознанно подрывает продовольственную безопасность, обрекая на голод миллионы людей. Она открыто угрожает гражданским суднам, перевозящим продукты питания из украинских портов.

Российские агрессоры специально обстреливают ракетами и дронами гражданскую инфраструктуру в мирных городах, специально создавая военную угрозу на торговых маршрутах.

В Минобороны Украины подчеркивают, что кремль превратил Черное море в зону опасности, в первую очередь, для российских суден и суден, направляющихся в акватории Черного моря в направлении российских морских портов и украинских портов, находящихся на временно оккупированной территории.

В ведомстве подчеркивают, что ответственность за все риски полностью возлагается на российское руководство страны.

Судьба крейсера "москва" доказывает, что Силы обороны Украины имеют необходимые средства для того, чтобы дать отпор российской агрессии на море.

Министерство обороны Украины предупреждает, что начиная с 00:00 21 июля все судна, которые направляются в акватории Черного моря в направлении портов рф и украинских морских портов, могут рассматриваться нашей страной как перевозящие военный груз со всеми соответствующими рисками.

Кроме этого, судоходство в районе Северо-восточной части Черного моря и Керч-Еникальским проливом Украины запрещено как опасное начиная с 05:00 20 июля 2023 года.

Соответствующая навигационная информация для мореплавателей уже опубликована.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в СБУ отреагировали на подрыв Крымского моста.

Также мы писали, что рф подрывом Каховской ГЭС убила Черное море, последствия замечены в Абхазии.

Напоминаем, что оккупанты продолжают бить ракетами и дронами-камикадзе по мирным городам.