Водителям стали чаще выписывать штраф за одно популярное нарушение

Садясь за руль транспортного средства водитель несет ответственность не только за свою жизнь и безопасность пассажиров, но и за других участников дорожного движения. Нарушая правила дорожного движения, он может стать виновником ДТП. Поэтому, за нарушения предусмотрены штрафы. В последнее время, водителям стали чаще выписывать штраф за популярное нарушение, пишет На пенсии.

Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео
Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео

В законе Украины о правилах дорожного движения в статье 122 указано, какое наказание грозит водителям за пересечение двойной сплошной линии.

Таким нарушителям могут не только выписать штраф, но и лишить водительских прав на срок в 6-12 месяцев. Что же касается размера штрафа за такое нарушение ПДД, то он может быть:

  • За нарушение правил разметки предусмотрен штраф в размере 340 грн;
  • Если нарушение правил разметки еще и привело к ДТП, размер штрафа уже будет 1445 грн или же возможно лишение водительских прав от полугода до года.

Примечательно, что в данном законе есть и исключения, когда водителя не накажут за такое нарушение. Например, если разметка скрыта под снегом, песком или грязью и водителю ее не видно.

Еще если с помощью такого маневра водитель пытался избежать попасть в аварию и тем самым защитить жизнь людей, тогда тоже штраф не должны выписывать.

Еще водитель имеет право так поступить, если нет других альтернативных путей для объезда или нужно выполнить неотложное задание, например, пропустить правоохранителей или медиков.

Но чтобы не получать наказания, каждый водитель должен досконально знать правила дорожного движения, какие маневры запрещено делать и какое наказание за это будет грозить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что МВД Украины сразу в 4 областях запускает новые правила для водителей.

Также мы писали, что украинским водителям могут выписать штраф из-за "Дія".

Напоминаем, что водителям грозит солидный штраф за неправильное использование аварийного сигнала.