В своем заявлении Всемирная организация здравоохранения предупредила о возможном критическом росте случаев заболевания лихорадкой денге в 2023 году. Одной из основных причин такого роста являются глобальные климатические изменения, которые способствуют увеличению популяции комаров, переносящих этот вирус, пишет Reuters.

Коронавирус в Уркаине
Коронавирус в Уркаине
YouTube

Распространенность лихорадки денге продолжает увеличиваться на всем мировом уровне, свидетельствуют статистические данные. С начала 2000-х годов количество зарегистрированных инфицированных выросло более чем в 7 раз, достигнув 4,2 миллиона случаев в прошлом году.

Суданская столица Хартум, согласно мартовскому докладу местного министерства здравоохранения, стала местом первого обнаружения вируса. Кроме того, Европа также сообщает о резком росте заболеваемости, и в Перу введено особое положение в нескольких областях страны. В январе Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность тем, что денге может стать главной тропической угрозой на мировом уровне.

По словам доктора Романа Велаюдхана из Женевы, примерно половина населения планеты подвержена риску заражения. В США уже зарегистрировано около 3 миллионов случаев, и риск заражения увеличивается в странах Южной Америки, таких как Боливия, Парагвай и Перу.

Тем не менее следует отметить, что большинство случаев денге протекают бессимптомно, что может привести к недооценке реальных цифр заражений. Смертность от этого заболевания остается низкой и не превышает 1%.

Кроме того, в Европе активно распространяется опасный новый вирус - конго-крымская геморрагическая лихорадка, в результате которой уже были зафиксированы первые смертельные случаи в Пакистане и Испании.

Ранее мы писали, как вкусно сварить кашу: такую гречку вы еще не ели.

Еще медики назвали самую полезную кашу: идеальный завтрак и польза для здоровья.

До этого "Стена" рассказывала, какие каши придадут чувство сытности и снизят сахар в крови: самые полезные каши для диабетиков.