В ПФУ сделали заявление по поводу выплат по потери кормильца

Согласно статье 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", дети, учащиеся по дневной форме обучения, включая высшие учебные заведения, имеют право на получение пенсии в случае потери кормильца. Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Как отметили в ведомстве, это право сохраняется до окончания учебного заведения или до достижения ими 23 лет.

"Выплата пенсии на следующий учебный год осуществляется на основании данных об обучении по дневной форме, полученных Пенсионным фондом Украины автоматически из Единой государственной электронной базы по вопросам образования", - говорится в заявлении.

В ПФУ подчеркнули, что в этом случае дополнительного предоставления справки учебного заведения не требуется.

В Украине различные категории граждан, включая молодых людей и детей, имеют возможность получать пенсию в связи с потерей кормильца.

Эти выплаты предоставляются нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые находились на его иждивении. Чтобы получить пенсию, необходимо удостоверить наличие у кормильца в день его смерти необходимого страхового стажа, и срок этого стажа зависит от возраста, в котором кормилец умер.

Тем не менее в результате некоторых изменений, лица, ранее получавшие пенсию по потере кормильца, могут столкнуться с возможностью лишиться этой выплаты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ сообщили, как по новым правилам получить выплаты на семью.

Также мы писали, что военным в случае ранения должны выплатить денежную компенсацию, как ее получить.

Напоминаем, что в Кабмине обещают компенсации украинцам, которые сделали за свой счет ремонт в разрушенном жилье.