В Украине продлят военное положение и мобилизацию

В ближайшее время в Верховной Раде могут рассмотреть вопрос продления в стране военного положения и мобилизации. В Telegram-канале Железный нардеп появились детали.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк отметил, что это будет уже восьмое голосование за продление особого режима с начала полномасштабного российского военного вторжения.

В этом мае парламент проголосовал за продление военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 дней до 18 августа 2023 года.

Железняк добавил, что, скорее всего, продлят военное положение и мобилизацию снова на 90 суток. Это значит, что примерно до 15 ноября 2023 года этот особенный режим может действовать еще в стране.

Также нардеп решил напомнить, как происходит процесс продления военного положения в парламенте. Сначала президент Украины Владимир Зеленский должен подписать два указа, затем их передают на утверждение Верховной Рады.

Документы рассматривает Комитет по вопросам обороны, затем они должны пройти голосование в Верховной Раде, для продления особого режима документы должны поддержать не менее 226 народных депутатов.

И хотя процедура довольно длительная, но все это время такие предложения по понятным причинам находили у большинства нардепов поддержку.

Для мужчин призывного возраста это будет означать, что вручение повесток военнообязанным продолжится, ведь российская вооруженная агрессия не прекращается.

На время действия военного положения по всей стране действует комендантский час. Но сейчас в зависимости от ситуации по безопасности в регионах, время его действия разное. Во время комендантского часа украинцам нельзя находиться на улице без специальных разрешений за исключением объявления воздушной тревоги и необходимости пройти в укрытие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в августе начнется особенная мобилизация.

Также мы писали, что НАПК проведет больше 100 проверок ТЦК.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как отказаться от незаконной повестки.