В ряде областей грядут отключения света

Состояние энергосистемы Украины находится в сложной ситуации, и есть несколько ключевых факторов, влияющих на ее функционирование. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

Энергетики. Фото: скриншот YouTube-видео
Энергетики. Фото: скриншот YouTube-видео

"Повреждение магистральной линии электропередачи на востоке Украины. Вчера одна из магистральных линий, которая передавала электроэнергию от электростанции на востоке страны, была повреждена в результате обстрелов со стороны российских сил. В настоящее время идут восстановительные работы", - говорится в сообщении.

Как отметили в компании, вечером 25 июля был зафиксирован пик потребления, который составил на 4% больше, чем в понедельник. Это привело к дополнительному включению нескольких тепловых энергоблоков, но из-за ремонтов и повреждений мощность энергосистемы ограничена.

Также в результате неблагоприятных погодных условий происходит отключение электроснабжения в 11 областях Украины. Для исправления этой ситуацией и обеспечения более устойчивой работы энергосистемы, украинцев просят придерживаться таких рекомендаций:

  • Экономное потребление электроэнергии, особенно в период с 16:00 до 23:00.
  • Рекомендуется поддерживать температуру в помещении не ниже 23°C.
  • Выключать мощные электроприборы или использовать их поочередно.
  • Переносить пользование электроприборами на утренние, дневные или ночные часы.

"Продолжаются активные ремонтные работы на многих электростанциях, включая тепловые, гидроэлектростанции и атомные энергоблоки. Особенно важно максимально восстановить поврежденные энергоблоки к наступающему отопительному сезону, чтобы обеспечить увеличивающуюся потребность в электроэнергии", - подчеркнули в "Укрэнерго".

Тем временем импорт электроэнергии из Словакии и Молдовы с 8:00 до 9:00 и с 17:00 до 23:00 соответственно, а также активное восстановление питания в различных регионах страны, позволят частично справиться с текущим дефицитом электроэнергии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ночь на 22 июля враг атаковал Украину "шахедами", известны последствия.

Также мы писали, что в ночь на 20 июля оккупанты по Украине выпустили по 19 ракет и дронов-камикадзе, есть пострадавшие.

Напоминаем, что в ночь на 18 июля под атакой "шахедов" оказался Николаев, подробности.