Водителям в Украине хотят разрешить нарушать одно правило

В парламент подан народными избранниками законопроект №9092-3, которым предлагается разрешить водителям нарушать одно из правил, за него сейчас светит штраф.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о парковке автомобиля с нарушением правил. Группа народных депутатов предлагает запретить муниципальным инспекторам по парковке эвакуировать автомобили за существенные нарушения правил парковки.

В пояснительной записке чиновники отмечают, что исполнительные комитеты местных советов злоупотребляют предоставленным правом и превратили эвакуацию транспортных средств в собственный бизнес-проект.

Согласно статистике, за год действия военного положения в стране количество случаев временного задержания транспортных средств возросло. Утверждается, что нередко такое происходит и без законных оснований на это.

Еще авторы документа обращают внимание на то, что стоимость услуг по эвакуации транспортных средств формируется непрозрачно, поэтому в итоге водители за нарушения платят больше, чем должны.

Причиной называют то, что эвакуацией занимаются частные компании или ФЛП, которые приближены к руководству города. Поэтому они могут договориться с инспекторами по парковке по поводу получения последними определенного вознаграждения за каждую эвакуацию.

Более того, авторы документа указывают, что сейчас водителям часто приходится оставлять автомобили в непредназначенных для этого местах из-за частых воздушных тревог.

Предлагается на период действия военного положения инспекторов по парковке лишить права на временное задержание транспортных средств. Но эти полномочия переведут на Национальную полицию.

Авторы законопроекта считают, что таким образом в обществе будет снижено напряжение, вызванное злоупотреблением должностными лицами полномочий по задержанию транспортных средств и последующего платного хранения авто.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве с этой недели вернули платную парковку.

Также мы писали, что водителям напомнили, какие предметы нельзя возить в авто.

Напоминаем, что стало известно, какие авто и как могут забрать на фронт для ВСУ.