Ранние арбузы представляют определенные опасности из-за возможного содержания большого количества нитратов в них. Поэтому рекомендуется избегать покупку этой ягоды до середины августа, когда начинается сезон созревания арбузов. Об этом пишет "УНИАН".

Арбуз. Фото: скриншот YouTube
Арбуз. Фото: скриншот YouTube

В случае, если все же решено приобрести ранний арбуз, важно осознавать потенциальные риски связанные с его употреблением. Проблема заключается в том, что ранние арбузы чаще всего выращивают в теплицах, где используется больше удобрений и пестицидов для обеспечения роста.

Это приводит к увеличенному содержанию нитратов в ягодах. Хотя нитраты присутствуют в различных фруктах и овощах, допустимый уровень для них составляет 60 мг на 1 кг веса. Если уровень превышает эту норму, употребление арбуза может стать опасным.

Существует несколько признаков, которые позволяют определить степень спелости арбуза и наличие нитратов, даже без специального нитратомера:

Цвет: Зрелый арбуз должен иметь ярко- или темно-зеленую кожу с контрастными, яркими полосками. Размытый рисунок может свидетельствовать о наличии нитратов. Избегайте арбузов с бледной или пожелтевшей кожурой, так как это может указывать на их незрелость.

Земляное пятно: Бок, на котором арбуз лежал на земле, должен быть желтого или оранжевого цвета.

Размер: Если вы выбираете ранний арбуз, лучше выбрать небольшого размера, так как в крупных арбузах может содержаться больше нитратов, и они могут быть незрелыми. В начале августа рекомендуется покупать арбузы не более 4 кг, а к концу августа можно выбрать и тяжеловеса.

Внешний вид: Обратите внимание на наличие трещин, вмятин, порезов или проколов на поверхности арбуза. Нарушение целостности может свидетельствовать о потенциальной опасности. Будьте бдительны, так как некоторые недобросовестные аграрии могут прокалывать ягоды с целью увеличить их вес и изменить окраску мякоти.

Форма арбуза: Арбузы должны иметь правильную форму, возможна только небольшая деформация с одной стороны. Странные формы и бугристая поверхность могут свидетельствовать, что арбуз стал мутантом из-за опасных веществ.

Проверка ногтем: Проведите ногтем по кожуре арбуза - должен остаться след, и вы почувствуете легкий травянистый запах.

Звук от стука: Постучите по арбузу, спелый и сладкий арбуз должен издавать гулкий звук, как от барабана. Глухой звук может указывать на перезрелость ягоды, а звонкий - на ее недозрелость.

Хвостик: Если хвостик арбуза сухой (но не пересохший), это признак спелости, а если толстый и зеленый, то ягода еще не дозрела. Однако в сентябре этот признак может не работать, и в таком случае лучше ориентироваться на арбузы с небольшим хвостиком, известные как арбузы-"девочки".

Ранее мы писали, когда можно есть арбузы и чем чревато потребление ранних арбузов.

Также сообщалось, чем полезен арбуз: здоровье в каждом кусочке.