Зеленский пообещал нардепам и чиновникам жесткие проверки

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 27 июля посетил сразу несколько украинских городов — Николаев, Очаков, Днепропетровскую область и Одессу. В традиционном вечернем обращении к народу он отреагировал на лишение мандата народного депутата Юрия Аристова. Видео опубликовано в Telegram-канале Politeka.net.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, глава государства считает правильным решение лишить чиновника мандата. Более того, он заявил, что отныне каждое намерение любого должностного лица куда-то уехать за границу, любого депутата стоит проверять до секунды.

Зеленский также добавил, что если кто-то очень хочет отдохнуть от работы на государство, то государство от таких лиц тоже отдохнет.

Также на заседании ставки, по словам президента Украины, обсуждался вопрос проверок военкомов. Он отметил, что украинцы, наверно, видят реакцию государства на злоупотребление "военкомов".

Отдельно в видео Зеленский поздравил украинских врачей и медицинских сестер, фронтовых медиков с профессиональным праздником и наградил лучших.

Стоит отметить, что журналисты узнали о том, что народный депутат от партии "Слуга народа" Юрий Аристов отдыхал в пятизвездочном отеле на Мальдивах.

Накануне стало известно, что Аристов получил подозрение по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог).

Согласно санкции данной статьи, ему может грозить ограничение свободы до 3 лет или штраф до 4250 грн, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В частности, Аристов для того, чтобы отдохнуть, указал, что выехал в "служебную командировку". Отмечается, что, как и для мужчин призывного возраста, для чиновников тоже существует запрет на выезд за границу в личных целях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что СБУ и ГБР арестовали действующего народного депутата Украины.

Также мы писали, что в Минобороны Украины поделились первыми результатами проверок военкомов.

Напоминаем, что в Раде перешли к жестким мерам для борьбы с уклонистами.