В Сети показали уникальный автомобиль Porsche от ЗАЗ

Не редко уникальный и раритетные автомобили, которые были созданы Запорожским автомобилестроительным заводом, так и не попали на конвейер и не увидели мир. И вот очередной уникальный представитель ЗАЗа Porsche появился в социальной сети ТикТок.

ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео

В Сети появилось видео с уникальным автомобилем от ЗАЗ купе "Спорт-900". В будущем ему дали название "спорткар-900" в связи с рабочим объемом сердца автомобиля. Особенность авто заключается в том, что его создали на основе старенького ЗАЗ-965, которого все знают как «Горбатого».

Экспериментальный образец собрали еще в далеком 1963 году. Разработчики планировали наладить производство таких автомобилей в Запорожье. Однако партийное руководство не дало добро на такие задумки и поддержали проект.

В связи с этим спорт-900, которые по внешнему виду могут составить конкуренцию Porsche существовал лишь в виде экспериментальных образцов, которых было выпущено всего лишь десять автомобилей.

@romangrynja

♬ оригінальний звук - ГРМ

Недавно мы рассказывали, что Верховная Рада ввела ограничения на использование автомобилей на дизельном топливе.

Также "Стена" сообщала, что владельцам автомобилей назвали предметы, которые запрещено хранить в автомобиле в летний период, это может быть опасно.

Еще мы писали, что водителям рассказали, какие три вещи категорически запрещено выкладывать на сидение в автомобиле.