Американская компания SpaceX, которой руководит миллиардер Илон Маск, успешно осуществила запуск своей супертяжелой ракеты Falcon Heavy. На борту ракеты находился спутник связи Jupiter 3 весом 9,2 тонны. Об этом пишет Bloomberg.

Запуск ракеты. Фото: youtube.com
Запуск ракеты. Фото: youtube.com

Перенос запуска ракеты был дважды необходим из-за неблагоприятных погодных условий. Наконец, миссия стартовала 26 июля в 06:04 по киевскому времени с космодрома Кеннеди во Флориде.

Компания SpaceX успешно доставила огромный сверхтяжелый спутник на орбиту, его размер сравним с микроавтобусом, что делает его крупнейшим коммерческим спутником связи в мире.

Его главной задачей является обеспечение интернет-связью стран Северной и Южной Америки через канал с потрясающей пропускной способностью в 500 Гбит/с.

Для размещения спутника на орбите компания SpaceX приняла решение отказаться от возвращения центрального ускорителя на Землю. В то же время, оба боковых ускорителя ракеты-носителя успешно приземлились на площадках во Флориде.

Примерно через три с половиной часа после старта ракеты спутник успешно развернулся на своей орбите. Эта миссия стала для компании SpaceX юбилейной 250-й по счету.

Ранее SpaceX успешно запустила на орбиту спутник ViaSat-3 Americas весом более 6 тонн, в преддверии улучшения связи. Этот спутник стал первым из трех спутников нового поколения, разработанных компанией ViaSat Inc.

С помощью этих спутников будет обеспечено глобальное покрытие Ka-диапазона и предоставлен высокоскоростной интернет для Северной и Южной Америки. Каждый из спутников будет способен обеспечивать пропускную способность сети впечатляющим объемом - более одного терабайта в секунду.

Напомним, на Земле обнаружили первый метеорит земного происхождения.

Также ученые сделали новое открытие: в мире существует пятый океан.

До этого ученые выяснили, что будет в случае резкой остановки Земли: последствия будут катастрофическими.