Водителей предупредили о новых правилах

С 1 августа на дорогах Украины появятся автомобили с правым расположением руля, так как вступает в силу закон №3164-IX, который разрешает военнослужащим в период действия правового режима военного положения использовать такие транспортные средства. Соответствующий законопроект опубликован на сайте парламента.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Закон был опубликован в газете "Голос Украины" 7 июля 2023 года и начнет действовать через один месяц со дня его публикации. Этот закон будет действовать в период действия военного положения и в течение 90 дней после его прекращения или отмены.

Транспортные средства с правым расположением руля смогут использовать различные военные и правоохранительные органы, а также службы безопасности и специальные службы.

Такие автомобили могут быть получены в качестве гуманитарной помощи, благотворительной помощи, международной технической помощи или по межгосударственным соглашениям.

Все автомобили с правым расположением руля должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре транспортных средств.

Пояснительная записка к законопроекту указывает, что силам обороны Украины необходимы автомобили с высокой проходимостью и маневренностью, способные преодолевать бездорожье.

Они смогут приобретать множество автомобилей с нужными характеристиками в Великобритании, но из-за левостороннего движения в этой стране они оборудованы правым расположением руля.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве с этой недели вернули платную парковку.

Также мы писали, что водителям напомнили, какие предметы нельзя возить в авто.

Напоминаем, что стало известно, какие авто и как могут забрать на фронт для ВСУ.