Украинцам рассказали, какие изменения вступили в силу с 1 августа

Начиная с сегодняшнего дня, украинцев ждет немало изменений в повседневной жизни. Например, "анонимно" пополнить чужой или даже свой банковский счет будет невозможно – дело в борьбе с "серыми" доходами.

Терминал "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео.
Терминал "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео.

В ПриватБанке отметили: "Для всех операций в терминале, кроме пополнения мобильного с экспресс-панели и получения ссылок для загрузки мобильных приложений, потребуется авторизация клиента".

В Monobank говорят, что пополнять карту без комиссии можно в отделениях А-Банка и Универсал Банка. Теперь украинцам придется либо проходить авторизацию в "Дії", либо, если пополняете в терминале своего банка, использовать карту, финансовый номер телефона.

Согласно постановлению Нацбанка, для пополнения карт наличными отныне потребуется телефон. Терминалы будут требовать от клиента ввести номер мобильного телефона, чтобы получить одноразовый пароль. При этом новое требование не распространяется на оплату коммуналки, билетов, штрафов, а также проезда.

Кроме того, начиная с 1 августа отменен налог 2% налога для ФОПов. Законопроект приняли в целом (239 нардепов "за"). Он предусматривает отмену 2% налога для ФЛП и возврат 5%, а также возобновление документальных проверок для бизнеса.

В дополнение ко всему внесены изменения, благодаря которым участие в программе "єОселя" смогут взять больше украинцев, которые не имеют собственного жилья. Для них будет действовать льготная годовая ставка 7% в гривне. Первый взнос - от 20%, а срок кредитования - до 20 лет.

Приобрести можно квартиру в строящемся доме или не старше трех лет на момент заключения договора. Подать заявку по программе с августа смогут:

  • ветераны войны и члены их семей; участники боевых действий, лица с инвалидностью вследствие войны, семьи погибших (умерших) ветеранов войны, а также семьи погибших (умерших) защитников и защитниц Украины;
  • внутренне перемещенные лица;
  • другие граждане Украины, которые не имеют собственной жилой недвижимости или в собственности которых меньше, чем 52,5 кв. метра для семьи из одного человека (одинокий человек) и дополнительно 21 кв. метр - на каждого следующего члена семьи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что всем жителям ПГТ следует готовиться - народные депутаты утвердили масштабные изменения.

Также мы писали, что в МВД сделали важное заявление - касается оружия, которое раздавали в первые дни полномасштабной войны.

Напоминаем, что ветераны и члены семей погибших военных получат новую помощь - выплатят до 3 млн гривен на руки.