Украинцы смогут приобрести жилье в кредит

С 1 августа вступили в силу изменения в постановление Кабинета Министров Украины №856, касающиеся программы доступного ипотечного кредитования. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале глава правления Ощадбанка Сергей Наумов.

Квартиры. Фото: YouTube, скрин
Квартиры. Фото: YouTube, скрин

Так, теперь ветераны войны, участники боевых действий, ВПЛ и граждане, не имеющие собственного жилья больше нормативной площади, могут подать заявку на участие в этой программе. Обитель, ориентированная на первичный рынок недвижимости, создана для достижения максимального мультипликативного эффекта на рост экономики страны.

Программа доступного ипотечного кредитования предоставляет возможность приобрести квартиру только в доме, не старше трех лет, или возводимом.

"Участниками программы становятся ветераны войны и их семьи, участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, семьи погибших ветеранов войны, а также семьи погибших защитников и защитниц Украины, внутренне перемещенные лица и другие граждане, не имеющие своего жилья или владеющие жилой недвижимостью меньше 52,5 кв. метра на одного человека и дополнительно 21 кв. метр на каждого следующего члена семьи", - говорится в сообщении.

Участника программы будет предоставлена ставка ипотеки в размере 7%. Квартиры выбираются с учетом двух основных параметров: дом не должен быть старше трех лет, и строительство должно осуществляться аккредитованным банком-партнером застройщиком. Однако требования к нормативной площади и предельной стоимости сохраняются: не более 52,5 кв. м на одного человека и 21 кв. м на каждого следующего члена семьи.

Для военнослужащих, силовиков, медиков, педагогов и ученых условия участия остаются неизменными, и они могут получить льготную ипотеку под 3% годовых.

Участие в программе осуществляется через 5 банков-партнеров: Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк, Глобус банк и Sky Bank. С начала работы программы уже выданы кредиты на сумму более 3 млрд .грн, и более 2,2 тысячи украинских семей стали обладателями собственного жилья.

Организаторы ожидают, что имеющихся финансовых ресурсов будет достаточно для осуществления около 5-6 тысяч кредитных сделок. Программа будет продолжать развиваться и расширять объемы финансирования для желающих приобрести свое жилье.

Для подачи заявки на участие в программе необходимо выбрать мобильное приложение "Дія" - услуга "єОселя", заполнить информацию о составе семьи и доходе, указать информацию о желаемой квартире и выбрать один из банков-партнеров. После этого следует дождаться ответа от банков.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине начнут жестко наказывать за кредиты.

Также мы писали, что украинцам за разрушенное оккупантами жилье выдадут компенсацию.

Напоминаем, что Кабмин компенсирует украинцам траты на ремонт в разрушенном жилье.