Появился прогноз, какими будут цены на яйца в августе

В Украине за год рекордно выросла стоимость десятка яиц. Но сейчас отмечается тенденция на медленное, но все же снижение стоимости на этот продукт. Эксперт Светлана Пашко в комментарии 24 каналу поделилась прогнозом, как изменится стоимость этого продукта в стране.

Яйца в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео
Яйца в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео

Она отметила, что именно в весенне-летний период на рынок яичной продукции заходят частные хозяйства, по этой причине и отмечается снижение цены на данный продукт.

Как указывают данные Государственной службы статистики Украины, потребительская цена на яйца в июне 2023 года превысила прошлогодние показатели за соответствующий период в 1,7 раза. Если в прошлом году за десяток украинцы платили в районе 22,72 -24,70 грн за 10 яиц, то сейчас уже их стоимость в пределах 42,39 грн за десяток.

Но при этом, данная цена на 4,74% ниже, чем в мае этого года. Резкое снижение стоимости яиц началось в стране еще весной этого года.

Например, в апреле по сравнению с мартом стоимость яиц снизилась на 8,5% и составила 57,78 грн за десяток, а в мае – еще на 22,98% против апреля и достигла 44,50 грн за десяток.

Еще одним фактором, повлиявшим на стоимость яиц в Украине является остановка экспорта и транзита куриных яиц через Польшу и другие европейские страны. Она приведет к накоплению значительных остатков яиц на предприятиях Украины.

По данным, только 15 сентября текущего года ожидается отмена экспорта и транзита куриных яиц. Похожая ситуация наблюдается по розничным ценам в торговой сети.

Экономический эксперт Александр Хмелевский прогнозирует, что в ближайшее время существенный рост цен на яйца не произойдет, однако с наступлением холодов ситуация может измениться.

Это произойдет из-за стоимости энергоносителей и снижения производства яиц. По его прогнозу, в четвертом квартале текущего года мы увидим возврат цен на яйца на уровень 70-75 гривен за десяток.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы новые цены на бензин и дизтопливо в Украине.

Также мы писали, что в Украине подорожало высшее образование.

Напоминаем, что появился прогноз, когда вырастет стоимость гектара украинской земли.