Залужный показал работу РСЗО RM-70 Vampire

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный решил поделиться видео у себя на facebook-странице, как наши защитники на фронте используют РСЗО RM-70 Vampire.

РСЗО RM-70 Vampire. Фото: скриншот YouTube-видео
РСЗО RM-70 Vampire. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что применяют на видео такую военную технику экипаж 110-й отдельной механизированной бригады имени генерал-хорунжего Марка Безручко.

Они работают круглосуточно на лини соприкосновения. По словам командира RM-70 Vampire Павла, необходимо приехать на место, разложиться и навести оборудование и через 3-4 минуты можно выполнять приказ открывать огонь.

Известно, что ракетная пусковая установка RM-70 Vampire несет на себе 40 снарядов реактивно-заплового огня. Она работает как единичными выстрелами, так и залпами.

Управление огнем можно производить как из кабины, так и с помощью переносного устройства из ближайшего укрытия.

Топогеодезист RM-70 Vampire Иван назвал РСЗО реальной зверь-машиной. Он добавил, что когда выполняется залп полным пакетом, то ощущения невозможно передать.

Хотя РСЗО приняли на вооружение армии Чехословакии в 1971 году, однако она остается эффективной. Как и российская версия РСЗО БМ-21, она имеет пусковую установку на 40 ракет "Град" калибра 122-мм.

Но в отличие от российской версии, она несет дополнительный боезапас на 40 ракет для быстрой перезарядки на бронированном шасси Tatra 813, что сокращает время на подготовку к следующему выстрелу до нескольких минут.

РСЗО RM-70 Vampire объединяют в себе компьютер, цифровой баллистический вычислитель, инерциальную и спутниковую навигационную систему и систему обмена информацией по цифровому шифрованному каналу.

Такая система позволяет существенно уменьшить время на период от обнаружения до ликвидации цели. Отмечается, что этот показатель является одним из самых важных на современном поле боя.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Германия передает мощный пакет военной помощи, что в него входит.

Также мы писали, что Генштаб ВСУ обновил данные о потерях российских оккупантов в Украине на 2 августа.

Напоминаем, что враг ночью атаковал Украину снова "шахедами", известны последствия.