Украинцам рассказали, кто и как может оформить пенсию по утрате кормильца

В сети появилась важная информация относительно оформления пенсии для семей военных с детьми, которые утратили кормильца. Об этом сообщается на сайте ПФУ.

Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин
Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин

Итак, отмечается, что семьи погибших на войне защитников, у которых есть дети, могут оформить пенсионные выплаты по утрате кормильца. То, как это сделать, подробно рассказали в Пенсионном фонде Украины.

На сайте ПФУ был опубликован вопрос о том, назначается ли пенсия по утрате кормильца детям военнослужащих, которые пропали без вести?

Так вот, в ПФУ ответили, что да, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи (в том числе детям) кормильца, которому, в частности, предоставлен правовой статус лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах (ст. 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

Дети принадлежат к нетрудоспособным членам семьи, если не достигли возраста 18 лет (дети, которые учатся, и дети-сироты – 23 лет) или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет.

У членов семьи кормильца, которому предоставлен правовой статус лица, пропавшей без вести при особых обстоятельствах, право на получение пенсии в связи с потерей кормильца возникает через один месяц со дня внесения информации о безвестном исчезновении лица в Единый реестр досудебных расследований или в Единый реестр лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

После возникновения права на получение пенсии в связи с потерей кормильца, по ее назначению можно обратиться с заявлением в избранный сервисный центр Пенсионного фонда Украины или через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины (portal.pfu.gov.ua).

К заявлению прилагаются документы:

  • паспорт ребенка или законного представителя;
  • документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (при наличии);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • выписка из Единого реестра досудебных расследований или из Единого реестра лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

Важно отметить, что пенсия назначается независимо от продолжительности страхового стажа лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах.

Поскольку размер пенсии в связи с потерей кормильца определяется исходя из продолжительности страхового стажа кормильца при наличии документов, подтверждающих его страховой стаж, – следует приобщить их к заявлению.

Ранее портал "Стена" сообщал, что всем жителям ПГТ следует готовиться - народные депутаты утвердили масштабные изменения.

Также мы писали, что в МВД сделали важное заявление - касается оружия, которое раздавали в первые дни полномасштабной войны.

Напоминаем, что ветераны и члены семей погибших военных получат новую помощь - выплатят до 3 млн гривен на руки.