Украинские семьи в августе могут получить по 14 тыс. грн

В этом месяце продолжит работать государственная программа, по условиям которой украинские семьи с детьми могут получить по 14 тыс. грн, пишет pmg.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В рамках данной программы некоторые украинцы могут получить деньги на то, чтобы их ребенок или дети оздоровились и отдохнули за лето.

Государство перечисляет примерно 14 тыс. грн, эти деньги должны быть потрачены на покупку путевки на ребенка для оздоровления.

Место, где будет отдыхать ребенок, родители вместе с детьми могут выбрать самостоятельно. Но такая помощь доступна от государства только конкретным категориям граждан:

  • Семьям с детьми, имеющим социальный статус;
  • Детям с инвалидностью;
  • Детям из многодетных семей в возрасте от 7 до 18 лет, считающихся малообеспеченными из следующих областей Украины: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская, Киевская.

Путевку на оздоровление можно приобрести на 21 календарный день, а на отдых — на 14 дней. Государство не ограничивает количество детей, которое может из одной семьи получить такую путевку.

Бюджетные деньги будут перечислены на каждого ребенка в семье в возрасте от 7 до 18 лет. При этом, таким семьям должно приходить уведомление о том, что им доступен такой вид выплаты и на какого конкретно ребенка из семьи.

С 1 июля государство запустило данную программу. При этом, Минсоцполитики отмечало, что семьи, которые проходят по этой программе, должны уведомить автоматически или же сотрудники соцзащиты.

Но если вы так и не получили такого сообщения, но отвечаете по критериям, тогда обращайтесь в отделение соцзащиты по месту проживания.

Чтобы получить выплату, нужно в ПриватБанке открыть специальную карту. Деньги после поступления можно использовать в течение трех месяцев. Так как деньги предусмотрены на оздоровление только в 2023 году, если деньги поступят осенью, то их на покупку путевки следует использовать до 25 декабря этого года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине сделали важное заявление по выплатам для ВПЛ.

Также мы писали, что украинцы могут получить новую помощь от ООН.

Напоминаем, что жители 4 областей Украины могут оформить денежную помощь.