Сбор урожая лука - это важный момент, определяющий его качество и свежесть, а также долговременность хранения в хорошем и свежем состоянии.

Репчатый лук. Фото: YouTube
Репчатый лук. Фото: YouTube

Подробнее о том, когда собирать и как правильно хранить лук читайте в нашем материале.

Когда собирать лук:
1. Выращивание из семян: Если вы вырастили лук из семян, собирайте его, когда луковицы полностью сформировались и верхние части луковиц превратились в сухие листья. Как правило, это происходит примерно через 90-120 дней после посадки семян.

2. Выращивание из рассады: Если вы использовали рассаду, собирайте лук, когда верхние листья лука начинают желтеть и вянуть. Проверьте, чтобы верхние части лука были сухими, а луковицы достигли желаемого размера.

Как собирать лук:
1. Используйте лопату или рыхлитель почвы, чтобы аккуратно выкопать луковицы из почвы. Постарайтесь не повредить луковицы в процессе.

2. После выкапывания лука, осторожно отряхните с него излишки почвы. Не смывайте водой, так как это может увеличить вероятность гниения во время хранения.

Как правильно хранить лук:
1. Обрежьте верхушки и оставьте короткий хвостик на луковицах. Не удаляйте сухие верхние листья, так как они помогут защитить луковицы от высыхания и повреждений.

2. Перед хранением убедитесь, что луковицы полностью высохли и не имеют повреждений или гнили.

3. Лук можно хранить в прохладном, сухом месте. Идеальная температура для хранения лука - от 0 до 4 градусов Цельсия. Холодильник может быть хорошим вариантом для хранения лука, но убедитесь, что лук не находится рядом с другими овощами и фруктами, так как он может усиливать процесс созревания других продуктов.

4. Лук можно также хранить в сетках, корзинах или подвесить его в прохладном и проветриваемом месте.

Будьте внимательны при хранении лука, проверяйте его время от времени на наличие поврежденных или гнилых луковиц. Хорошо сохраненный лук должен продержаться несколько месяцев без потери качества.

Ранее "Стена" информировала, как спасти лук от шейной гнили.

Напоминаем, как правильно подкормить лук.