Monobank предупредил клиентов о массовом закрытии банковских карт

Онлайн-банкинг принял решение, которое может не понравиться многим клиентам. Части украинцев грозит закрытие банковских карт, написал у себя в Telegram-канале Ого! Олег Гороховский.

Monobank. Фото: скриншот YouTube-видео
Monobank. Фото: скриншот YouTube-видео

Соучредитель Monobank добавил, что такая печальная перспектива может грозить в связи с повышенным риском фрода, а также с целью усиления борьбы с незаконным игральным трафиком.

Он добавил, что банк принял решение закрыть все транзакции без присутствия карты в Африке, за исключением ЮАР, Египта и Марокко.

Стоит отметить, что ранее Олег Гороховский делился статистикой, сколько зафиксировано в последние месяцы в стране мошенничества с картами клиентов и какого рода это были аферы.

Он отметил, что все равно, несмотря на усилия по предупреждению граждан, люди попадают в лапы мошенников. При этом, в статистике имеются интересные данные по видам мошенничества.

Например, клиенты банка помогают волонтерам, которые на самом деле не закупают на нужды ВСУ в итоге обещанное вооружение и прочие необходимые военным вещи.

Гороховский отметил, что ни один банк не поделился бы такой статистикой со своими клиентами, но они это сделали.

При чем, соучредитель онлайн-банкинга заявил, что они достигли космического уровня противодействия мошенничеству. Модели банка останавливают до 80% таких случаев. Однако все равно статистика выглядит печальной.

Поэтому, украинцам нужно быть на чеку и не быть доверчивыми. Насторожить при общении с якобы представителями банка, мобильного оператора или другими личностями попытки разузнать данные вашей банковской карты.

Также при оплате товаров в интернете на сайте тоже стоит быть осторожными. Проверьте надежность сайта, прежде чем вносить данные банковской карты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Monobank и Vodafone объединились и предложили клиентам выгодную услугу.

Также мы писали, что Monobank с августа ввел ограничения на переводы с карты на карту.

Напоминаем, что украинцы жалуются на блокировку карт Monobank.