Украинцам составили список, чем запасаться на случай блэкаута

Чиновники уже готовят украинцев к тому, что предстоящая зима будет не легче, а возможно и тяжелее за предыдущую. Враг, вероятно, вернется к террору украинцев обстрелами по энергосистеме. Чем стоит запастись к наступлению холодов, сообщается в Telegram-канале Х...й Харьков.

Альтернативное освещение. Фото: скриншот YouTube-видео
Альтернативное освещение. Фото: скриншот YouTube-видео

Даже если российские оккупанты будут обстреливать объекты энергетической инфраструктуры и с меньшей интенсивностью, они уже работают не в полную силу и ситуация из-за этого будет сложнее.

Поэтому, чтобы потом из-за повышенного спроса не платить больше, стоит уже сейчас запасаться необходимыми товарами.

На случай блэкаута в инфографике указаны от бюджетных до более дорогих товаров, которые стоит приобрести. Например, от самых простых свечей, фонариков, до портативных ламп, самозарядных фонариков.

К ним нужно в запасе иметь батарейки, павербанки, зарядки, аккумуляторные станции. В прошлом году не только магазины, но и простые украинцы покупали генераторы.

Они, конечно, дорогие, но и со светом владельцы смогут за счет их работы быть дольше. Также придется покупать к ним топливо для работы, что в нынешних реалиях тоже значительная статься расходов.

Если долго не будет электроэнергии, а вы хотите быть в курсе событий, держите дома простое радио. Также на смартфон можно установить мессенджеры, работающие по принципу рации. Более дорогой вариант — подключить спутниковый интернет.

Если в доме отопление зависит от электроэнергии, тогда стоит запастись теплыми одеялами, покрывалами, термобельем, теплой одеждой, грелками, термосами. Еще как вариант указывается, что можно купить спальник для походов.

Кто живет в частном доме и имеет и печное отопление, стоит делать запас дров. Желательно продумать альтернативный источник тепла.

Для приготовления пищи подойдут продукты дли тельного хранения — вермишели быстрого приготовления, супы, которые нужно заливать кипятком, батончики, тушенка, каши быстрого приготовления, сгущенка, печенье, сухарики и т.д.

Должен быть и запас воды — одному человеку на сутки достаточно 3 л. Сейчас в продаже есть единоразовые души, их покупают военным на фронт. Они тоже пригодятся, если отключат надолго и воду. Стоит приобрести влажные салфетки или даже портативный душ. Для личной гигиены на сутки одному человеку нужно воды до 12 л.

На кухне можно использовать мини плиты, которые берут в походы. Но к ним тоже нужно топливо. Последний, но немаловажный пункт — лекарства.

При этом, украинцам еще советуют держать дома наличные, чтобы в случае проблем с банкоматом не остаться без денег.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укрэнерго напоминают украинцам о ежедневной необходимости экономии света.

Также мы писали, что появились советы, как подготовить квартиру к возможным блэкаутам.

Напоминаем, что опубликованы 10 советов, которые помогут продлить заряд смартфона во время отключений света.