Школьников в новом учебном году ожидает ряж нововведений

С начала сентября Министерство образования и науки Украины планирует внедрить пилотный проект обновленной дисциплины с названием "Защита Украины". Этот проект будет протестирован в школах различных регионов страны, и после сбора обратной связи от учителей и учеников, принимающих участие в пилотной программе, дисциплина будет доработана, сообщает пресс-служба МОН.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Для успешной реализации пилотного проекта Министерство образования и науки привлечет специализированные курсы для учителей, включая опытные международные и общественные организации, занимающиеся обучением взрослых.

В рамках этого проекта будут обучаться специалисты, работающие с симуляторами FPV дронов, а также с топографией, медицинской помощью и предотвращением травматизма, что пригодится им в повседневной жизни.

В ближайшее время экспертные рабочие группы начнут разрабатывать предложения по улучшению практической составляющей дисциплины. Программа будет дополнена большим количеством практических занятий и включит подготовку по основам технологий, используемых защитниками страны.

Практическая составляющая дисциплины "Защита Украины" будет охватывать навыки, которые пригодятся в реальных ситуациях, не только связанных с обороной. Знания о медицинской помощи и ориентировке на местности будут полезны в походах, путешествиях и кризисных ситуациях.

Навыки по безопасности при работе с минами спасут жизни и здоровье, а умение управлять беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) пригодится профессионалам различных отраслей, включая видеографов, геодезистов, археологов и других специалистов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько в Украине продлится учебный год 2023-2024.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как зачислить ребенка в школу по возвращению из-за границы в Украину.

Напоминаем, что в МОН ответили, будут ли дети учиться очно или онлайн.