В Украине планирую внедрить в 2024 году важные изменения

В нашей стране планируют существенно изменить вступительную кампанию с 2024 года, чтобы она стала более похожей на европейскую, пишет pmg.ua.

Население Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Население Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Заместитель министра образования Украины Михаил Винницкий поделился, что сейчас в стране продолжается вступительная кампания.

Часть абитуриентов сдали национальный мультипредметный тест (НМТ) за границей, таких граждан примерно 20 тысяч. Это значит, что такие молодые люди даже выехав из страны все же планируют получать высшее образование в украинских вузах.

Винницкий считает, что такой показатель разрушает мифы о том, что, мол, образование в нашей стране "какое-то не такое".

При этом, чиновник отметил, что хотелось бы больше центров за границей. В Европе все более или менее нормально, ведь практически в каждой стране они были.

Но, например, в США и Канаде, где украинцев немало, были только несколько таких центров. Поэтому, некоторым гражданам пришлось преодолеть существенное расстояние.

И пока сейчас идут зачисления абитуриентов, уже идут дискуссии касательно проведения вступительной кампании в 2024 году.

Что касается нововведений, то точно будут пересмотрены государственные заказы. В условиях войны в стране есть потребность в психологах, реабилитологах, социальных работниках, а также других специальностях для восстановления страны. Особенно беспокоят министерство педагоги.

Помимо этого, планируется в следующем году по-новому проводить НМТ. В частности, добавится еще один предмет. Это значит, что тестирование будет длиться на 1 час дольше в 2024 году, но с перерывом.

В Украине, как и в Европе, хотят сделать обязательным сдачу теста по 5 предметам. Например, такое оценивание знаний действует в Польше.

Но это, вероятно, можно будет реализовать уже с 2025 года: три предмета будут обязательными, а два — на выбор. Это коснется выпускников 11 класса, а впоследствии и 12 класса.

Чтобы будущих абитуриентов не пугать и дать им возможность подготовиться, в министерстве обещают уже в сентябре текущего года сообщить, какие в 2024 году предметы выносятся на НМТ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам сообщили, нужен ли военный билет для поступления в вуз.

Также мы писали, что опубликованы цены на высшее образование в украинских вузах в этом году.

Напоминаем, что перечислены профессии, которые в Украине со временем могут исчезнуть.