В Минобразования сообщили, как будут учиться дети с 1 сентября

Остается все меньше времени к началу нового учебного года 2023-2024. Полномасштабная российская военная агрессия в стране продолжается, в связи с чем дети в основном учились дистанционно. В Минобразования официально сообщили, как будут учиться дети с 1 сентября, пишет Украинское радио.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Заместитель министра образования и науки Украины Андрей Сташкив проинформировал, что примерно 80-85% школ в стране начнут новый учебный год в очном или смешанном формате.

В первом полугодии 2022-2023 учебного года только 15% заведений образования работали очно, 33 % - дистанционно, а 51% - смешанно.

Сташкив отметил, что по состоянию на 1 сентября 2023 года в стране не будет 100%показателя офлайн-обучения во всех школах, поскольку есть учебные заведения на прифронтовых территориях, в частности, в Харьковской области и они постоянно находятся под обстрелами, а в день бывает по 4-5 воздушных тревог.

По словам чиновника, примерно 500 школ в стране будут иметь укрытия, сделанные за деньги государственных субвенций.

Указывается, что в отдельных школах еще до начала учебного года будут завершены работы. Но у некоторых учебных заведениях работы продолжатся и после 1 сентября.

Для этого выделяются деньги из местного бюджета, также в обустройстве укрытий на базе школ помогают и международные партнеры-доноры.

В Минобразования в июле 2022 года опубликовали рекомендации, каким должны быть укрытия на базе школ.

В первую очередь, они должны размещаться в подвальном или подземном помещении, на цокольном или первом этаже учебного заведения.

Если на первом этаже, тогда разрешается при условии обеспечения оградительными строительными конструкциями.

Укрытие должно размещаться непосредственно в здании школы или же в 100 м от нее. Они должны иметь электропитание, штучное освещение, системы водопровода и канализации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с нового учебного года школьники будут изучать обновленный предмет.

Также мы писали, что чиновники определились, сколько продлится учебный год 2023-2024.

Напоминаем, что появилась инструкция, как зачислить ребенка в школу после возвращения в Украину.